“鸽子的群峦救援教程”的版本间的差异
跳到导航
跳到搜索
[未复核版本] | [未复核版本] |
StarryVoid(讨论 | 贡献) (鸽子的群峦救援教程大纲) |
StarryVoid(讨论 | 贡献) 小 |
||
第1行: | 第1行: | ||
=鸽子的群峦救援教程大纲= | |||
不想被 SEO 所以不写名字,但不代表无版权,想联系本人麻烦走邮件。 | |||
本文全篇采用 '''知识共享署名-非商业性使用-相同方式共享 4.0 国际许可协议''' 进行基础许可,同时禁止无本人授权的转发 | |||
以下所有内容均在 MoegCraft 3.6.0.0 官方服务器 普通玩家身份 体验 | |||
以下所有内容均 默认玩家'''熟练使用 NEI 查询合成''','''熟练使用 JourneyMap 地图插件''','''熟练修改按键设置规避冲突''','''熟练安装 Optifine 避免卡顿'''。 | |||
20230324 开篇,预计写一周,写到多少算多少 | |||
==T0、青铜时代== | |||
你进入了服务器,成为了新玩家 | |||
想致富,先砍树,想砍树,先有斧,想拿斧,先拿石 | |||
…… | |||
所以什么限制了你,既然一个新整合包已经明确了 '''群峦''' 为什么不找一下原版群峦教程 [ [https://www.mcmod.cn/post/464.html 链接] ] | |||
注意官方整合包修改了少许合成,但是你仍然要爬原版群峦('''至少先给我爬到锻铁!''') | |||
所以青铜时代的内容,只有两个重要部分,叙述如下 | |||
…… | |||
===群峦资源世界=== | |||
木棍,群峦木头、淡水、盐水、群峦岩浆、硫磺、三叶胶树、群峦种子、群峦果树灌木、猪牛羊马(皮) | |||
植物魔法花、群峦南瓜(灯)、蜂箱和蜂 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
|+矿物表 | |||
!编号 | |||
!矿名 | |||
!TFC矿 | |||
!GT矿 | |||
!GT稀有副产 | |||
|- | |||
|01 | |||
|原生铜 | |||
|铜* | |||
|黄铜 | |||
|钴铬砷铂'''铟''' | |||
|- | |||
|02 | |||
|原生金 | |||
|金* | |||
|金 | |||
| | |||
|- | |||
|03 | |||
|原生铂 | |||
|铂 | |||
| | |||
|镍铱钯<sup>'''贫瘠产出'''</sup> | |||
|- | |||
|04 | |||
|原生银 | |||
|银* | |||
|溴银 | |||
|菱锌 铬锰 | |||
|- | |||
|05 | |||
|锡精 | |||
|锡* | |||
|锡 | |||
|氟磷砷铂钨 | |||
|- | |||
|06 | |||
|方铅 | |||
|铅 | |||
|铅 | |||
| | |||
|- | |||
|07 | |||
|辉铋 | |||
|铋* | |||
|铋 | |||
| | |||
|- | |||
|08 | |||
|硅镁镍 | |||
|镍* | |||
|镍 | |||
|砷铂 | |||
|- | |||
|09 | |||
|孔雀石 | |||
|铜* | |||
|孔雀石 | |||
|石青 | |||
|- | |||
|10 | |||
|黝铜 | |||
|铜* | |||
|黝铜 | |||
|锑 | |||
|- | |||
|11 | |||
|赤铁 | |||
|铁* | |||
|赤铁 | |||
|钛 | |||
|- | |||
|12 | |||
|磁铁 | |||
|铁* | |||
|磁铁 | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|褐铁 | |||
|铁* | |||
|褐铁 | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|闪锌 | |||
|锌* | |||
|闪锌 | |||
|镓镉硒'''铟''' | |||
|- | |||
|15 | |||
|煤炭 | |||
|煤炭 | |||
|煤 | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|高岭石 | |||
|高岭石* | |||
|高岭石 | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|石墨 | |||
|石墨* | |||
|石墨 | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|硅灰硼 | |||
|石膏 | |||
|石膏 | |||
|天然碱/石棉/芒硝/滑石 | |||
|- | |||
|19 | |||
|铬铁 | |||
| | |||
|铬铁/钙铬 | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|金伯利岩 | |||
|钻石 | |||
|钻石 | |||
|石墨 | |||
|- | |||
|21 | |||
|钾盐 | |||
| | |||
|岩盐 | |||
|碘 | |||
|- | |||
|22 | |||
|硝石 | |||
| | |||
|硝酸钾 | |||
|硼 | |||
|- | |||
|23 | |||
|硼砂 | |||
| | |||
|硼砂 | |||
|硼 盐 | |||
|- | |||
|24 | |||
|朱砂 | |||
| | |||
|红石/朱砂/红宝石 | |||
|稀土 汞 | |||
|- | |||
|25 | |||
|铝土 | |||
| | |||
|铝/蓝宝石 | |||
|钛 | |||
|- | |||
|26 | |||
|天然碱 | |||
| | |||
|天然碱 | |||
|石膏/芒硝 | |||
|- | |||
|27 | |||
|青金石 | |||
| | |||
|青金石 | |||
|天青/方钠 | |||
|- | |||
|28 | |||
|橄榄 | |||
| | |||
|橄榄 | |||
|镁 | |||
|- | |||
|29 | |||
|沥青铀 | |||
| | |||
|铀 | |||
|钍 | |||
|- | |||
|30 | |||
|硫磺 | |||
| | |||
|硫 | |||
|硫化地狱矿 | |||
|- | |||
|31 | |||
|辉锑 | |||
| | |||
|锑 | |||
| | |||
|- | |||
|32 | |||
|软锰 | |||
| | |||
|软锰/钽铁 | |||
|溴钽铌铬 | |||
|} | |||
=== 建造设备 === | |||
工作台、段铁砧、锻造炉(锻铁)、群峦水桶(皮革)、搅拌盆、木浸洗盆、研磨钵、碳炉、坩埚(生铁)、风箱(生铁)、压纸器(纸)、焦炉(杂酚油)、高炉(钢)、蓄水器(水)、石墨(磨粉) | |||
'''软锤'''、扳手、锉刀、纺锤、铁锅(胶水)、小背包(随身储物)、箱子/板条箱、群峦工具套(镐斧铲锯锤凿刀,勘矿,镰刀、锄头)、陶瓷模具套(……)、防腐木流体管道 | |||
==T1、钢铁时代== | |||
==T2、蒸汽时代== | |||
==T3、红石时代== | |||
==T41、电力时代== | |||
==T42、石化革命== | |||
==T51、半导体工业== | |||
==T52、航天时代== | |||
==T53、平行处理== | |||
==T6、物理学革命== | |||
==T7、目标地球== | |||
==S0、插件== | |||
==S1、植物魔法== | |||
==S2、农业== | |||
==S3、龙== | |||
==S4、开放方块== | |||
__强显目录__ | |||
__无索引__ | |||
__新段落链接__ |
2023年3月24日 (五) 21:33的版本
鸽子的群峦救援教程大纲
不想被 SEO 所以不写名字,但不代表无版权,想联系本人麻烦走邮件。
本文全篇采用 知识共享署名-非商业性使用-相同方式共享 4.0 国际许可协议 进行基础许可,同时禁止无本人授权的转发
以下所有内容均在 MoegCraft 3.6.0.0 官方服务器 普通玩家身份 体验
以下所有内容均 默认玩家熟练使用 NEI 查询合成,熟练使用 JourneyMap 地图插件,熟练修改按键设置规避冲突,熟练安装 Optifine 避免卡顿。
20230324 开篇,预计写一周,写到多少算多少
T0、青铜时代
你进入了服务器,成为了新玩家
想致富,先砍树,想砍树,先有斧,想拿斧,先拿石
……
所以什么限制了你,既然一个新整合包已经明确了 群峦 为什么不找一下原版群峦教程 [ 链接 ]
注意官方整合包修改了少许合成,但是你仍然要爬原版群峦(至少先给我爬到锻铁!)
所以青铜时代的内容,只有两个重要部分,叙述如下
……
群峦资源世界
木棍,群峦木头、淡水、盐水、群峦岩浆、硫磺、三叶胶树、群峦种子、群峦果树灌木、猪牛羊马(皮)
植物魔法花、群峦南瓜(灯)、蜂箱和蜂
编号 | 矿名 | TFC矿 | GT矿 | GT稀有副产 |
---|---|---|---|---|
01 | 原生铜 | 铜* | 黄铜 | 钴铬砷铂铟 |
02 | 原生金 | 金* | 金 | |
03 | 原生铂 | 铂 | 镍铱钯贫瘠产出 | |
04 | 原生银 | 银* | 溴银 | 菱锌 铬锰 |
05 | 锡精 | 锡* | 锡 | 氟磷砷铂钨 |
06 | 方铅 | 铅 | 铅 | |
07 | 辉铋 | 铋* | 铋 | |
08 | 硅镁镍 | 镍* | 镍 | 砷铂 |
09 | 孔雀石 | 铜* | 孔雀石 | 石青 |
10 | 黝铜 | 铜* | 黝铜 | 锑 |
11 | 赤铁 | 铁* | 赤铁 | 钛 |
12 | 磁铁 | 铁* | 磁铁 | |
13 | 褐铁 | 铁* | 褐铁 | |
14 | 闪锌 | 锌* | 闪锌 | 镓镉硒铟 |
15 | 煤炭 | 煤炭 | 煤 | |
16 | 高岭石 | 高岭石* | 高岭石 | |
17 | 石墨 | 石墨* | 石墨 | |
18 | 硅灰硼 | 石膏 | 石膏 | 天然碱/石棉/芒硝/滑石 |
19 | 铬铁 | 铬铁/钙铬 | ||
20 | 金伯利岩 | 钻石 | 钻石 | 石墨 |
21 | 钾盐 | 岩盐 | 碘 | |
22 | 硝石 | 硝酸钾 | 硼 | |
23 | 硼砂 | 硼砂 | 硼 盐 | |
24 | 朱砂 | 红石/朱砂/红宝石 | 稀土 汞 | |
25 | 铝土 | 铝/蓝宝石 | 钛 | |
26 | 天然碱 | 天然碱 | 石膏/芒硝 | |
27 | 青金石 | 青金石 | 天青/方钠 | |
28 | 橄榄 | 橄榄 | 镁 | |
29 | 沥青铀 | 铀 | 钍 | |
30 | 硫磺 | 硫 | 硫化地狱矿 | |
31 | 辉锑 | 锑 | ||
32 | 软锰 | 软锰/钽铁 | 溴钽铌铬 |
建造设备
工作台、段铁砧、锻造炉(锻铁)、群峦水桶(皮革)、搅拌盆、木浸洗盆、研磨钵、碳炉、坩埚(生铁)、风箱(生铁)、压纸器(纸)、焦炉(杂酚油)、高炉(钢)、蓄水器(水)、石墨(磨粉)
软锤、扳手、锉刀、纺锤、铁锅(胶水)、小背包(随身储物)、箱子/板条箱、群峦工具套(镐斧铲锯锤凿刀,勘矿,镰刀、锄头)、陶瓷模具套(……)、防腐木流体管道